カテゴリ
全体カマルへようこそ 一馬のフォト カマルのCafe カマルのつどい、イベント ネパールの旅・トレッキング ネパール教育支援の旅 旅 あれこれ カマルの庭 トピックス カマルのベランダ菜園 大石一馬ネパール奨学基金 アクセスマップ 以前の記事
2024年 03月2024年 02月 2024年 01月 2023年 12月 2023年 11月 2023年 10月 2023年 09月 2023年 08月 2023年 07月 2023年 06月 more... フォロー中のブログ
最新のコメント
リンク
ライフログ
検索
外部リンク
ファン
ブログジャンル
画像一覧
|
境川紀行(橋めぐり)その2
カマルの庭のジューンベリーも今年は熟すのが早くてもう終わってしまいました。
葉の緑が鮮やかです。 早々に真っ赤な実を収穫しましたが甘さと共に種が大きくなった感じです。 ジャムにすると種の存在が気になるかも! さて、境川紀行の続きです。 大和橋から長後街道・高鎌橋まです。 大和橋にここからの地図があり、サイクリングロードとして整備されたようです。 ここからはサイクリングと共に自動車道と共用部分が多く、歩く人にはつらい所がありました。 また国道までの距離は。 大和橋先の風景です。 続いて東名を潜った先の風景はのどかな田園風景(上部が東名です)。 大和橋から4つ目の入村橋の先には相鉄線に出会いましたが直下は潜ること不可で迂廻路です。 大和橋から7つ目の丸子・中山・茅ヶ崎線の新道大橋でちょっと遅いお昼、近くのお寿司屋さんに。 お寿司を楽しんで12番目のふれあい橋です、こういった絵になる橋が多いといいですね。 ふれあい橋の次の緑橋の間には新幹線が通っています。 その次の新緑橋付近です。 新緑橋近くには大きないちょう団地が。 大和橋から17番目(スタートのさかいはしから41番目の高鎌橋の手前の案内です。 漸く長後街道(県道横浜伊勢原線)の高鎌橋に着きました、今回はここから小田急線長後駅に出て電車に乗りました。 およそ20kmの旅でした。 ぶらぶらと結構歩けるものですよ、皆さん歩きましょう! 続きの旅は江の島の海までとなりますが、秋に計画したいと思ってます。
by gallery_kamal
| 2016-06-04 19:22
| 旅 あれこれ
|